Au début de 2018, ASUS a continué d’élargir sa gamme de moniteurs, en lançant environ 30 nouveaux modèles par an dans différentes séries. Cependant, beaucoup d’entre eux étaient des variantes de modèles existants : le nombre de véritables nouveaux designs était donc plus proche de 10 à 15 par an.
Comment ASUS classe ses moniteurs
ASUS utilise plusieurs familles de produits destinées au gaming, au travail professionnel, au multimédia et aux applications bureautiques. Les préfixes donnent une indication utile sur la vocation d’un moniteur, mais ne garantissent pas un type de dalle, une fréquence de rafraîchissement ou un ensemble de fonctionnalités précis.
| Préfixe ou série | Utilisation habituelle |
|---|---|
| PG | Moniteurs gaming haut de gamme ROG Swift, notamment des modèles à fréquence de rafraîchissement élevée et compatibles HDR |
| XG | Moniteurs gaming ROG Strix, souvent dotés de fréquences de rafraîchissement élevées et de la synchronisation adaptative |
| VG | Moniteurs gaming allant des modèles grand public aux modèles à fréquence de rafraîchissement élevée |
| MG | Moniteurs gaming dont les fonctionnalités varient selon le modèle, notamment en matière de fréquence de rafraîchissement et de synchronisation adaptative |
| VP | Moniteurs polyvalents et d’entrée de gamme, y compris des modèles multimédias et orientés gaming |
| CG | Moniteurs gaming spécialisés, notamment des modèles conçus pour les consoles |
| PA | Moniteurs ProArt destinés à la création et aux applications professionnelles |
| MX, MZ | Moniteurs Designo mettant l’accent sur le design, le multimédia et l’utilisation à domicile |
| VZ, VA | Moniteurs généralement associés à une utilisation quotidienne et aux fonctionnalités Eye Care |
| VC | Désignation utilisée dans certains noms de modèles ASUS, notamment le ProArt PA34VC |
| BE | Moniteurs professionnels dotés de fonctionnalités axées sur la productivité |
| C6xx | Désignations utilisées pour certains écrans destinés aux entreprises ; les caractéristiques doivent être vérifiées pour chaque modèle |
Ces catégories peuvent se chevaucher. Un moniteur gaming peut également convenir à une utilisation générale, tandis qu’un moniteur professionnel peut proposer des fonctionnalités utiles pour les applications multimédias.
Types de dalles dans la gamme 2017–2018
TN (Twisted Nematic)
Les dalles TN étaient courantes sur les moniteurs gaming abordables, tels que les VG258Q, VG255H, MG248QE et VP228QG. Elles offraient un temps de réponse des pixels rapide à un prix relativement abordable, mais présentaient généralement des angles de vision plus étroits et une reproduction des couleurs moins homogène que les dalles IPS comparables.
L’indication de temps de réponse de 1 ms fournie par un fabricant ne signifie pas que le flou de mouvement ou les images rémanentes sont totalement éliminés. Les résultats dépendent de la méthode de mesure, des paramètres d’overdrive et des transitions réelles des pixels.
IPS, AHVA et AH-IPS
Les technologies de la famille IPS sont réputées pour leurs larges angles de vision et leur reproduction relativement homogène de l’image. AHVA est une technologie de type IPS développée par AU Optronics, tandis que AH-IPS est une autre désignation apparentée à l’IPS. Ces technologies sont utilisées aussi bien dans les écrans professionnels que dans les moniteurs gaming, notamment les ProArt PA27AC et ROG Swift PG27UQ.
La technologie IPS peut convenir aux travaux créatifs, mais la précision des couleurs à un niveau professionnel dépend de la dalle utilisée, de son étalonnage, de la gamme de couleurs et d’autres caractéristiques.
VA, AMVA et SVA
Les dalles de la famille VA offrent généralement un contraste natif supérieur à celui des dalles IPS comparables. Elles conviennent à une utilisation multimédia et à l’affichage de scènes sombres, et sont courantes sur les moniteurs incurvés et ultralarges.

Moniteurs gaming ROG (PG / XG)
Les familles ROG Swift et ROG Strix regroupent certains des écrans gaming les plus avancés d’ASUS durant cette période. Elles comprennent des moniteurs QHD à fréquence de rafraîchissement élevée, des écrans 4K HDR et des modèles ultralarges incurvés.
| Modèle | Année | Taille | Dalle | Résolution | Fréquence max. (Hz) | Synchronisation | Entrées | Remarques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PG35VQ | 2017* | 35″ 21:9 | VA / AMVA | 3440 × 1440 | 200 | G-SYNC Ultimate | DP 1.2, HDMI 2.0 | Incurvé ; HDR ; traitement des couleurs sur 10 bits |
| PG27UQ | 2018 | 27″ | AHVA (type IPS) | 3840 × 2160 | 144† | G-SYNC Ultimate | DP 1.4, HDMI 2.0 | Plat ; 8 bits + FRC ; HDR |
| PG27VQ | 2017 | 27″ | TN | 2560 × 1440 | 165 | G-SYNC | DP 1.2, HDMI 1.4 | Incurvé |
| XG35VQ | 2017 | 35″ 21:9 | AMVA | 3440 × 1440 | 100 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, HDMI 2.0 | Ultrawide incurvé |
| XG32VQ | 2017 | 31,5″ | VA | 2560 × 1440 | 144 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 2.0 | Incurvé |
| XG27VQ | 2017 | 27″ | VA | 1920 × 1080 | 144 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4 | Incurvé |
| XG258Q | 2017 | 24,5″ | TN | 1920 × 1080 | 240 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4 | Gaming à fréquence de rafraîchissement élevée |
| XG248Q | 2018 | 23,8″ | TN | 1920 × 1080 | 240 | Adaptive-Sync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | Gaming à fréquence de rafraîchissement élevée |
Le PG35VQ a été annoncé en 2017, mais sa disponibilité générale dans le commerce est intervenue plus tard, en 2019. L’année indiquée correspond donc à l’année de son annonce, et non à celle de sa commercialisation.
Les fréquences de rafraîchissement maximales dépendent de l’entrée prise en charge, du format du signal et des paramètres utilisés. Le mode 144 Hz du PG27UQ nécessite une configuration appropriée. La désignation G-SYNC Ultimate est plus précise que la simple mention G-SYNC.
Le PG35VQ vise une expérience gaming ultralarge immersive, le PG27UQ associe une résolution 4K à une fréquence de rafraîchissement élevée, tandis que le PG27VQ offre une résolution QHD pouvant atteindre 165 Hz. Les modèles XG proposent différentes options en matière de taille, de résolution et de prix.
Moniteurs gaming grand public et d’entrée de gamme (VG / MG / VP / CG)
Ces moniteurs couvrent une gamme plus large de budgets et d’utilisations. La plupart sont des écrans Full HD, tandis que les VP28UQC et CG32UQ proposent une résolution 4K.
| Modèle | Année | Taille | Dalle | Résolution | Fréquence max. (Hz) | Synchronisation | Entrées | Remarques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XG49VQ | 2018 | 49″ 32:9 | VA | 3840 × 1080 | 144 | Adaptive-Sync | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0 | Incurvé ; 2 haut-parleurs de 5 W ; 2 ports USB 3.0 |
| CG32UQ | 2019 | 31,5″ | VA | 3840 × 2160 | 60 | Adaptive-Sync | DP 1.2, 3 × HDMI 2.0 | 2 ports USB 3.0 ; 2 haut-parleurs de 12 W |
| VG258Q | 2018 | 24,5″ | TN | 1920 × 1080 | 144 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, DVI-D | Moniteur gaming |
| VG255H | 2018 | 24,5″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4, DVI-D, D-sub | Gaming d’entrée de gamme |
| MG248QE | 2018 | 24″ | TN | 1920 × 1080 | 144 | Adaptive-Sync | DP 1.2, HDMI 1.4, DVI-D | Gaming à fréquence de rafraîchissement élevée |
| VP228QG | 2018 | 21,5″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | Gaming d’entrée de gamme ; haut-parleurs |
| VG275Q | 2017 | 27″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | Gaming Full HD |
| VG245Q | 2017 | 24″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | Gaming Full HD |
| VP278QG | 2017 | 27″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4, D-sub | Gaming d’entrée de gamme |
| VP247QG | 2017 | 23,6″ | TN | 1920 × 1080 | 75 | FreeSync | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | Gaming d’entrée de gamme |
| VP28UQC | 2017 | 28″ | TN | 3840 × 2160 | 60 | FreeSync | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0 | 4K d’entrée de gamme |
Le tableau d’origine utilisait la désignation VG49V pour le moniteur 49 pouces au format 32:9. Les caractéristiques indiquées correspondent au ROG Strix XG49VQ, dont les spécifications officielles confirment une dalle VA de 3840 × 1080, une fréquence de rafraîchissement de 144 Hz, Adaptive-Sync, deux entrées HDMI 2.0 et deux haut-parleurs de 5 W.
Le CG32UQ appartient à l’année 2019 et non à la gamme 2017–2018 : ASUS l’a annoncé en septembre 2019. Ses spécifications officielles indiquent une dalle VA de 31,5 pouces, une résolution 4K, une fréquence de 60 Hz, trois entrées HDMI 2.0, deux ports USB et deux haut-parleurs de 12 W.
Les VG258Q et MG248QE sont les choix les plus adaptés de ce groupe pour les utilisateurs qui recherchent une fréquence de 144 Hz en Full HD. Les VP228QG et VG255H privilégient un prix abordable, tandis que le VP28UQC offre une résolution 4K à 60 Hz plutôt qu’une fréquence de rafraîchissement élevée pour le gaming.
Moniteurs professionnels ProArt (PA)
La famille ProArt est destinée aux travaux créatifs, notamment à la photographie, à la production vidéo et à la conception graphique. Ces moniteurs privilégient la qualité d’image, les réglages des couleurs et la connectivité professionnelle, même si les fonctionnalités varient selon les modèles.
| Modèle | Année | Taille | Dalle | Résolution | Fréquence max. (Hz) | Entrées | Remarques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PA32UC | 2017 | 32″ | Type IPS | 3840 × 2160 | 60 | DP 1.2, 4 × HDMI 2.0, 2 × Thunderbolt 3 | HDR ; couleurs 10 bits ; 2 haut-parleurs de 3 W |
| PA27AC | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 60 | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0, 2 × Thunderbolt 3 | Hub USB ; commandes professionnelles de réglage des couleurs |
| PA34V | 2018 | 34,1″ 21:9 | IPS | 3440 × 1440 | 100 | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0, 2 × Thunderbolt 3 | Incurvé ; couleurs 10 bits ; Adaptive-Sync |
Le PA34V est bien un modèle ASUS : il ne faut donc pas le renommer automatiquement PA34VC. ASUS a publié un document de spécifications distinct pour le PA34V. Le modèle apparenté PA34VC possède également une dalle IPS incurvée de 34 pouces, une résolution de 3440 × 1440, une fréquence de rafraîchissement de 100 Hz, Adaptive-Sync et deux ports Thunderbolt 3.
Le PA32UC est le modèle 4K de ce groupe. Le PA27AC offre un espace de travail QHD plus compact, tandis que le format ultralarge du PA34V est utile pour les lignes de temps, l’affichage de plusieurs fenêtres d’applications et d’autres tâches qui bénéficient d’un espace horizontal supplémentaire.
Moniteurs Designo et multimédias (MX / MZ)
La famille Designo met l’accent sur l’apparence et l’utilisation multimédia.
| Modèle | Année | Taille | Dalle | Résolution | Fréquence max. (Hz) | Entrées | Remarques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MX34VQ | 2017 | 34″ 21:9 | VA | 3440 × 1440 | 100 | DP 1.2, 3 × HDMI 2.0 | Ultrawide incurvé ; haut-parleurs |
| MX32VQ | 2017 | 31,5″ | VA | 2560 × 1440 | 75 | DP 1.2, 2 × HDMI 2.0 | Incurvé ; 2 haut-parleurs de 8 W |
| MZ27AQ | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 60 | DP 1.2, 2 × HDMI 1.4 | 2 haut-parleurs de 6 W et caisson de basses externe de 5 W |
Le MX34VQ convient aux utilisateurs qui souhaitent un écran ultralarge pour la productivité et les loisirs. Le MX32VQ associe une résolution QHD à une dalle VA incurvée. Le MZ27AQ utilise une dalle IPS plate et un caisson de basses séparé, avec une attention particulière portée au design et au multimédia.
Eye Care pour la maison et le bureau (VZ / VA / VC / VP)
Ces modèles sont principalement destinés à l’informatique quotidienne, aux applications bureautiques et au divertissement à domicile. Les fonctionnalités Eye Care peuvent inclure un rétroéclairage sans scintillement et un filtre de lumière bleue, mais les fonctions disponibles dépendent de chaque modèle.
| Modèle | Année | Taille | Dalle | Résolution | Fréquence max. (Hz) | Entrées | Remarques |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VZ27AQ | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 75 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | QHD ; haut-parleurs |
| VZ27VQ | 2017 | 27″ | VA | 1920 × 1080 | 75 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub | Incurvé |
| VC279HE | 2018 | 27″ | AH-IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Eye Care |
| VP249H | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | 2 haut-parleurs de 1,5 W |
| VP249N | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | D-sub | Connectique de base |
| VP247HAE | 2018 | 23,6″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Contraste natif supérieur à celui des dalles TN classiques |
| VZ249HE | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Design fin |
| VA249HE | 2017 | 23,8″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | D-sub | Contraste VA |
| VZ229H | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | 2 haut-parleurs de 1,5 W |
| VZ229HE | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | HDMI 1.4, D-sub | Eye Care |
| VZ229N | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | D-sub | Connectique de base |
| VA327H | 2017 | 31,5″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | 2 × HDMI 1.4 | 2 haut-parleurs de 2 W |
| VA327N-W | 2017 | 31,5″ | VA | 1920 × 1080 | 60 | Vérifier les spécifications exactes | Grand écran |
Pour ces moniteurs, la résolution, le confort visuel, la taille de l’écran et les entrées disponibles sont généralement plus importants que les fonctionnalités destinées au gaming. Les modèles VA offrent habituellement un contraste natif plus élevé, tandis que les modèles IPS sont souvent préférables lorsque des angles de vision homogènes sont importants.
Moniteurs professionnels (BE / C6xx)
Les moniteurs professionnels ASUS sont conçus pour les environnements de bureau. Certains modèles disposent notamment de pieds ergonomiques, de plusieurs entrées et de hubs USB. Les caractéristiques exactes varient selon le modèle et son suffixe.
| Modèle | Année | Taille | Dalle | Résolution | Fréquence max. (Hz) | Entrées |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C624AQH | 2018 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| C623AQH | 2017/2018 | 23″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| C622AQH | 2017/2018 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| C624BQH | 2017 | 24″ 16:10 | IPS | 1920 × 1200† | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE24AQLBH | 2017 | 24″ | IPS | 1920 × 1200 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE249QLBH | 2017 | 23,8″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE239QLBH | 2017 | 23″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE229QLBH | 2017 | 21,5″ | IPS | 1920 × 1080 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4, D-sub |
| BE27AQLB | 2017 | 27″ | IPS | 2560 × 1440 | 60 | DP 1.2, HDMI 1.4 |
Pour une utilisation bureautique, le choix d’un moniteur professionnel doit tenir compte de la taille de l’écran, de la résolution, des possibilités de réglage ergonomique et des connexions disponibles.










