Intel HD Graphics, processeurs graphiques Intel

0
11

Les processeurs graphiques ont réalisé beaucoup de choses, en particulier à partir des graphiques Intel intégrés dans le processeur et généralement ces processeurs sont installés dans les ordinateurs portables et les ordinateurs de bureau ne sont pas conçus pour les jeux. Ces processeurs appellent des processeurs avec des graphiques intégrés.

Mais voyons, ce qui est derrière les noms des cartes d'Intel.

Intel Graphicsгод разработкиExecution unitsDirect XPerformance
Intel HD 20002011610.11.0
Intel HD 25002011611.01.2
Intel HD 300020111210.11.5
Intel HD 400020111611.02.5
Intel HD 440020122011.12.8
Intel HD 460020132011.13.0
Intel HD 500020134011.13.0
Intel Iris 510020134011.13.2
Intel HD 530020132411.22.4
Intel HD 550020132411.23.1
Intel HD 560020132411.23.5
Intel HD 600020144811.23.7
Intel Iris 610020144811.24.0
Intel HD 51520152412.02.8
Intel HD 52020152412.03.8
Intel HD 53020152412.04.5
Iris Pro P58020167212.06.5
Intel HD 61020162412.03.2
Intel HD 63020164812.03.5
Iris Plus Graphics 65020164812.04.0

Il s'avère que même si il ya de nouveaux processeurs graphiques pour la vitesse, mais ils peuvent être pires que les modèles précédents, tels que Intel HD 610 moins productif que le Intel HD 530.

Dans les performances GPU est affectée par plusieurs facteurs, de même que la performance graphique intégrée est affectée par les éléments suivants:

  1. Ce que le processeur utilise par exemple le processeur graphique, par exemple, il est inutile d'intégrer le processeur Graphics Iris Plus Graphics 650 avec Core i3. En raison de la carte graphique processeur de faible puissance ne fonctionnera pas à pleine capacité.
  2. La vitesse d'horloge du travail GPU. Maintenant presque tous les GPU disponibles avec régulireumoy vitesse d'horloge du processeur. En l'absence de tâches à la sortie graphique comme la navigation sur la fréquence d'horloge Internet est réduite à 350MHz, et lorsque la vidéo ou le besoin d'afficher le personnel changeant fréquemment devient 1.1Ggts. Cela garantit des économies d'énergie, ce n'est pas assez important pour un ordinateur portable.
  3. Le nombre de blocs exécutables, le plus d'entre eux le processeur plus rapide.

Mais surtout n'ont pas besoin de plonger dans tout fabricant de processeurs graphiques installé lui-même complète l'assemblage du processeur central + graphique qui satisferait n'importe quel client. Disponible dans les processeurs Pentium sont placés dans des ordinateurs portables très bon marché conçu pour la navigation sur Internet et coûteux processeurs Core i7 pour les grands programmes.

Au début de Janvier 2017goda suite GPU libérés.

Notez que certains processeurs ont indiqué un manque de support pour certaines versions de Windows, mais cela ne signifie pas que si vous installez sur votre ordinateur n'est pas pris en charge par le système d'exploitation, cela ne fonctionnera pas. Juste au moment de développer un Intel n'a pas développé de pilotes pour certains systèmes d'exploitation. Développement de pilotes impliqués dans les fabricants d'OS.

Intel® Core™ ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows® 10Formerly codenamed
Intel® HD Graphics 610Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics 630Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics P630Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® Iris™ Plus Graphics 640Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® Iris™ Plus Graphics 650Jan 2017YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics 620Aug 2016YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® HD Graphics 615Aug 2016YesNoNoNoYes (64-bit only)Kaby Lake
Intel® Iris Pro Graphics P580Jan 2016YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics P530Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Pro Graphics 580Jan 2016YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Graphics 550Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Graphics 540Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics 530Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics 520Sept 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics 515June 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Skylake
Intel® Iris™ Pro Graphics 6200June 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Broadwell
Intel® Iris™ Graphics 6100January 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Broadwell
Intel® HD Graphics 6000January 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Broadwell
Intel® HD Graphics 5500January 2015YesYesYesYesYes (64-bit only)Broadwell
Intel® HD Graphics 5300September 2014YesYesYesYesYes (64-bit only)Broadwell
Intel® Iris™ Pro Graphics 5200June 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® Iris™ Graphics 5100June 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® HD Graphics 5000June 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® HD Graphics 4600June 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® HD Graphics 4400June 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® HD Graphics 4200June 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® HD Graphics 4000April 2012YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® HD Graphics 2500April 2012YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® HD Graphics 3000January 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge
Intel® HD Graphics 2000January 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge
Intel® Pentium® ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® HD Graphics 505Aug 2016YesNoNoNoYes(64-bit only)Apollo Lake
Intel® HD Graphics 510Dec 2015YesYesYesYesYes(64-bit only)Skylake
Intel® HD Graphics for Intel® Celeron® Processor N3000 SeriesJanuary 2015YesNoNoNoYesBraswell
Intel® Pentium® Processor G3460, G3450T, G3250, G3250T with Intel® HD GraphicsJuly 2014YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Pentium® Processor J2000/N3000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Pentium® Processor 3000/G3000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® Pentium® Processor 2000/G2000/G2100 Series with Intel® HD GraphicsJanuary 2013YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® Pentium® Processor 900/B900/G600/G800 Series with Intel® HD GraphicsMay 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge
 
Intel® Celeron® ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® Celeron® N3450/N3350 Processors with Intel® HD Graphics 500Aug 2016YesNoNoNoYes (64-bit only)Apollo Lake
Intel® Celeron® Processor N3000, N3050, N3150January 2015YesNoNoNoYesBraswell
Intel® Celeron® Processor N3540, N2940, N2840, N2808 with Intel® HD GraphicsJuly 2014YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Celeron® Processor J1000/N2000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYes (64-bit only)YesYesYesBay Trail M/D
Intel® Celeron® Processor 2000 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013YesYesYesYesYes (64-bit only)Haswell
Intel® Celeron® Processor 900/1000/G1000 Series with Intel® HD GraphicsJanuary 2013YesYesYesYesYesIvy Bridge
Intel® Celeron® Processor 700/800/B700/B800/G400/G500 Series with Intel® HD GraphicsMarch 2011YesYesYesYesNoSandy Bridge
 
Intel® Atom™ ProcessorsLaunch dateLinuxWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® Atom™ Processor N3000, N3050, N3150, N3700 with Intel® HD GraphicsJanuary 2015Yes4NoNoNoYesBraswell
Intel® Atom™ Processor E3800/Z3700 Series with Intel® HD GraphicsSeptember 2013Yes4NoYesYesYesBay Trail
Intel® Atom™ Processor Z2700 Series with Intel® Graphics Media AcceleratorSeptember 2012NoNoYesYesNoCloverview
Intel® Atom™ Processor D2500/D2700/N2600/N2800 Series with Intel® Graphics Media Accelerator 3600/3650November 2011NoYes (32-bit only)NoNoNoCedarview
Intel® Atom™ Processor Z7600 with Intel® Graphics Media Accelerator 600May 2010NoYes (32-bit only)NoNoNoLincroft
Intel® Atom™ Processor D400/D500/N400/N500 Series with Intel® Graphics Media Accelerator 3150January 2010Yes4YesNoNoNoPineview
Intel® Atom™ Processor Z500 Series with Intel® Graphics Media Accelerator 500June 2008NoNoNoNoNoSilverthorne
Legacy Intel® Graphics ProductsLaunch dateLinuxOS/2 Warp 3.0 & 4.0Windows 3.1xWindows 95Windows NT 4.0Windows 98 SEWindows 98 SEWindows 2000Windows XPWindows VistaWindows 7Windows 8Windows 8.1Windows 10Formerly codenamed
Intel® Pentium® Processor P4000/U3000 Series with Intel® HD GraphicsJanuary 2010Yes4NoNoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoClarkdale/Arrandale
Mobile Intel® 4 Series Express Chipset FamilyJuly 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoCantiga
Intel® Q45 Express ChipsetAugust 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® Q43 Express ChipsetAugust 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® G45 Express ChipsetJune 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYes3NoNoEaglelake
Intel® G43 Express ChipsetJune 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® G41 Express ChipsetSeptember 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® B43 Express ChipsetDecember 2008Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesYesNoNoEaglelake
Intel® Q35 Express ChipsetJune 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® Q33 Express ChipsetJune 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® G35 Express ChipsetAugust 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® G33 Express ChipsetJune 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® G31 Express ChipsetAugust 2007Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBearlake
Intel® 82Q965 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)July 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Intel® 82Q963 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)July 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Intel® 82G965 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)July 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Intel® 82946GZ Graphics ControllerJuly 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoBroadwater
Mobile Intel® 945GM Express Chipset FamilyJanuary 2006Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesYesNoNoNoCalistoga
Intel® 82945G Express ChipsetMay 2005Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesYesNoNoNoNoLakeport
Mobile Intel® 915GM/GMS, 910GML Express Chipset FamilyJanuary 2005Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesNoNoNoNoNoAlviso
Intel® 82915G/82910GL Express Chipset FamilyJune 2004Yes4NoNoNoNoNoNoYesYesNoNoNoNoNoAlviso
Intel® 82865G Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)May 2003Yes4NoNoNoYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoSpringdale
Intel® 82852/82855 Graphics Controller FamilyMarch 2003Yes4YesNoNoYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoMontara
Intel® 82845G Graphics ControllerJanuary 2002Yes4YesNoNoYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoBrookdale
Intel® 82830M Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)June 2000Yes4YesNoYesYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoAlmador
Intel® 82815 Graphics ControllerApril 1999Yes4YesYesYesYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoSolano
Intel® 82810 Graphics and Memory Controller Hub (GMCH)April 1999Yes4YesYesYesYesYesYesYesYesNoNoNoNoNoWhitney
Le manque de support dans un plus moderne processeurs des versions antérieures de Windows, ne signifie pas que ce processeur ne fonctionnera pas la version précédente, pas seulement Intel prend en charge les pilotes pour la compatibilité, mais ils sont intégrés dans Windows et l'utilisateur n'auront aucun problème.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here